倪志亮

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
倪志亮 中将(1955)

  倪志亮(1900-1965),北京人。中国人民解放军中将(1955)。1900年10月生于北京。1917年入皖系部队当兵。1925年考入黄埔军校第4期,曾参加中国青年军人联合会。1926年10月加入中国共产党。1927年广州“四一五”反革命政变后遭反动当局监禁,广州起义时获释,参加了起义行动。后随起义军向东江地区转移途中因病掉队,遂辗转到豫东南,后经中共潢川特委介绍到鄂东北,先后任鄂东北红军游击队队长,红11军31师大队长、支队长,红1军第1师第3团团长。参加创建柴山保根据地,并参与指挥粉碎“罗李”、“鄂豫”、“徐夏”三次“会剿”。1931年11月红四方面军成立后,任红4军第10、第11师师长。率部参加了黄安、商潢、苏家埠、潢光4次进攻战役和鄂豫皖苏区第一、二、四次反“围剿”。1932年10月随红四方面军主力撤离鄂豫皖苏区向西转移入川。1933年7月任红四方面军参谋长兼彭杨学校校长,协助徐向前总指挥运用“收紧阵地,诱敌深入,伺机反攻”的作战方针,指挥了川陕苏区反“三路围攻”、反“六路围攻”和仪(陇)南(部)、营(山)渠(县)、宣(汉)达(县)等战役。1935年3月参与指挥嘉陵江战役后参加长征。同年6月任红军大学校长。9月随军南下转战川康边,任右路纵队司令员兼政治委员。参与指挥了绥(靖)崇(化)丹(巴)懋(功)和天(全)芦(山)名(山)雅(安)邛(崃)大(邑)战役。1936年4月后,任金川省军区司令员,红四方面军供给部部长兼政治委员。7月在甘孜与红2、6军团会师后,任红军大学步兵学校校长。长征到陕北后,入抗日军政大学学习。抗日战争爆发后,任八路军第129师参谋长,起晋冀豫边区领导开辟抗日根据地。1938年4月主持建立晋冀豫军区,任军区司令员兼晋冀豫边区游击纵队司令员,领导边区军民开展抗日游击战争。1939年起先后入延安马列学院和中共中央党校学习。1941年调任中央军委第4局副局长。抗日战争胜利后赴东北,先后任辽北、嫩南、嫩江军区司令员,西满军区副司令员。后任东北军政大学副校长、中南军政大学副校长兼武汉警备副司令员。新中国成立后,于1950年7月任驻朝鲜大使,曾获朝鲜民主主义人民共和国一级国旗勋章。1952年奉调回国,后任人民解放军后勤学院副教育长、教育长,武装力量监察部副部长。是第四届全国政协委员。1955年获一级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。1965年12月15日在北京逝世。

参见

  中国人民解放军开国将帅