俞云波

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
俞云波

  俞云波(1936- ),汉族,籍贯福建福清,印尼归侨,文化程度大学,1980年12月加入中国致公党。十一届、十二届致公党中央副主席,全国政协常委、全国政协外事委员会副主任,中国侨联副主席,上海市政协副主席,上海市人民检察院副检察长,国家二级大检察官,致公党上海市委会主委。

  1952年从印尼回国,1960年9月毕业于中国人民大学国际政治系。1960年至1974年在共青团山西省委团校、山西省人民出版社、山西财经学院工作、任教。1974年至1985年在复旦大学国际政治系任讲师、副教授。1985年至1991年在致公党上海市委会工作,历任常务副主委、第一副主委。1991年4月至今任上海市人民检察院副检察长。1996年11月当选为中国侨联副主席。1997年6月至今任致公党上海市委会主委。1997年至今任致公党中央副主席。2001年11月晋升为国家二级大检察官。

  俞云波是上海市政协第六、七届委员,第八届常委,第九、十届副主席;全国政协第七、八届委员,第九、十届常委。

参考条目