中国基督教三自爱国运动委员会

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索

  中国基督教三自爱国运动委员会汉语拼音:Zhongguo Jidujiao San Zi Aiguo Yundong Weiyuanhui),中国基督教(新教)教徒的爱国组织。成立于1954年8月。其宗旨是:团结、教育全国基督教徒,热爱祖国,遵守国家法令,参加社会主义建设,坚持自治、自养、自传的原则,办好独立自主的中国基督教会。1954年在北京召开第一届中国基督教全国会议,正式成立中国基督教三自爱国运动委员会。1961年1月、1980年10月和1991年12月,先后在上海、南京、北京召开第二届、第三届和第四届中国基督教全国会议。协会最高机构为中国基督教全国会议,全国会议每4年举行一次,由该会与中国基督教协会联合召开,选举该会全国委员会,全国委员会选举产生主席、副主席、秘书长及常务委员。第一届和第二届主席为吴耀宗,第三届和第四届主席为丁光训。会址设于上海。