万振西

来自中文百科专业版
跳转至: 导航搜索
万振西

  万振西(1914-2006年),湖北汉川人,中国人民解放军开国少将、原浙江省军区原副司令员(副兵团职待遇)。1930年参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1934年加入中国共产党,参加了长征抗日战争解放战争抗美援朝。1955年被授予少将军衔,曾荣获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章和一级红星功勋荣誉章。因病于2006年9月12日在杭州逝世,享年92岁。

年表

  • 1914年1月,出生于湖北汉川。
  • 1930年,参加中国工农红军。
  • 1931年,加入中国共产主义青年团,1934年转入中国共产党,
  • 土地革命战争时期,历任红三军独立团排长,红二军团第四师十团连政治指导员,连长。参加了湘鄂西、湘鄂川黔苏区反“围剿”和红军长征。
  • 1936年,进入红二方面军教导队学习。
  • 抗日战争时期,任八路军120师第三支队营长,冀中军区第九军分区特务团副团长,第三十三团团长,第四十二区队区队长,冀中军区第八军分区三十五团团长。参加了百团大战。
  • 1937年8月起,万振西任八路军120师教导团第1队学员、第3支队2营营长、冀中军区第9军分区特务团副团长。
  • 1939年冬,万振西任晋察冀军区冀热察挺进军31团政委。
  • 1940年10月,万振西任晋察冀军区八路军第3纵队兼冀中军区第9军分区33团团长。
  • 1941年,万振西进入抗日军政大学第2分校学习。
  • 1942年,万振西任冀中军区第8军分区35团团长。
  • 1945年2月,万振西任晋察冀军区冀中军区第9军分区第42区队区队长。
  • 1945年9月,万振西任第9军分区28团团长。
  • 抗战胜利后,万振西任冀中军区第3纵队8旅24团团长、20团团长、晋察冀军区第7纵队20旅副旅长、华北军区第7纵队20旅副旅长。
  • 解放战争时期,任冀中军区独七旅第二十团团长,晋察冀军区第七纵队二十旅副旅长,华北军区第七纵队二十旅副旅长,皖南军区军政干校副校长。参加了张家口保卫战和清风店、平津等战役。
  • 1947年11月12日,石门解放。冀西一带方圆千里,仅剩下元氏一座孤城。万振西时任独七旅20团团长。
  • 1947年12月2日下午15时,中国人民解放军向元氏城发起总攻,万振西所在的独七旅负责歼灭东西大街以北之敌。元氏城的解放,将冀西、冀南、冀中解放区连成一片。
  • 1949年2月,华北野战军第7纵队第20旅改编为华北军区直属第69军206师,万振西任206师副师长。5月,第69军的番号撤消,206师及207师一部组成华北军区独立25师。
  • 1949年5月7日,皖南军区成立,万振西任参谋长。
  • 1949年5月,万振西任皖南军区军政干校副校长。
  • 1950年1月,第三野战军兼华东军区成立,万振西任皖南军区参谋长。后任安徽省军区副参谋长。
  • 1952年,万振西参加抗美援朝,任志愿军第23军参谋长。参加了夏季进攻战役、1953年春季反登陆战役准备。
  • 1953年回国后,万振西任安徽省军区副参谋长、华东军区司令部管理处处长、浙江省军区参谋长。
  • 1958年9月-1964年6月,共有200余名开国将军积极响应中央军委号召,下连当兵。时任浙江省军区参谋长的万振西作为其中一员,于1958年10月带领321名机关干部奔赴军区所属部队当兵。
  • 1961年,万振西毕业于高等军事学院基本系,任浙江省军区副司令员兼参谋长。
  • 1965年-1983年,万振西任浙江省军区副司令员。
  • 1983年离职休养后,万振西享受副兵团职待遇。
  • 2006年9月12日在杭州逝世,享年92岁。

参见

  中国人民解放军开国将帅